Коричневые выделения у подростка

Недавно я заметила на нижнем белье светло-коричневые выделения. У меня ещё ни разу не было месячных, я - подросток. Я очень переживаю и не понимаю, что это может значить. Это нормально в моём возрасте? Может быть, это первые месячные или признак какого-то заболевания? Нужно ли мне сказать об этом маме или обратиться к врачу? Пожалуйста, объясните, что могут означать такие выделения и как мне лучше поступить.

Резюме эксперта

- Светло-коричневые выделения у девочки, у которой ещё не было месячных, чаще всего являются признаком начала менструации (менархе).

- Небольшое количество коричневых выделений за 1 - 2 дня до начала менструации или после неё - это вариант нормы.

- Если выделения не сопровождаются болью, зудом или другими необычными симптомами, повода для беспокойства нет.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 7