Длительный прием Джес
Здравствуйте!!! если будет возможность помогите советом в моей ситуации. Начну с того что с 20 лет поставлен диагноз гипотериоз, и установлена доза л тироксина 100 мг.(уровень гормонов с этого момента в норме и проверяю 2 раза в год). А вот помимо гипотериоза, так же в 20 лет было выявлено анализами, что у меня существенный недостаток прогестерона, в связи с чем не было менструации. Мне было назначено принимать по схеме утрожестан (ОК не назначили так как планировалась в будущем беременность). С утрожестаномменструация была без проблем, и через 2 годакогда возникло желание забеременнеть все получилось. Во вемя беремености тоже принимала утрожестан. После родов менструация быланорм пол года, потом случилось так что менструация пришла и не заканчивалась 2 недели. Я обратилась к врачу, менстр. остановили медикаментозно, и после этого на след месяц менстр. не пришла (сдала анализы опять показали недостаток прогестерона.) Врач назначила утрожестан, и с первого для менст ОК Джес.С тех пор принимаю его 6 лет, делала 2 перерыва по 2 мес. но в это время менстр не было и начинала принимать снова утрожестан а затем возобновлять прием ОК. Вопрос вот в чем вес у меня всегда был большой, рост 165 вес гулял от 85 до 92 (но даже прием л тироксина и Джеса в течении большого промежутка времени не изменил ничего). Амои попытки сидеть на диетах и хорошая физ нагрузка приводят только к незначительным результатам. В этом году при приеме Джес начала наблюдать такие симптомы как сухость влагалища, мажущие коричневые выделения в течении месяца, жирность кожи и сильное выпадение волос. Означает ли это что необходимо бросить пить эти ОК. Может они не позволяют мне похудеть и т. п. Можно ли начать принимать снова просто утрожестан тем более что к следующему лету планирую попробывать забеременнеть. Что делать посоветуйте пожалуйста?
В консультации принимали участие