Боли после Эскапела
5 августа я приняла таблетку «Эскапел». На пятый день начались выделения, похожие на кровотечение. Поскольку подобные реакции указаны среди побочных эффектов, я решила подождать. На десятый день обращения к врачу были проведены анализы, после чего мне назначили препарат «Транексам» (по 2 таблетки трижды в сутки). Сегодня принимаю лекарство второй день, и появились ощутимые тянущие боли внизу живота, напоминающие болезненные ощущения при менструации. Болевой синдром достаточно сильный. Является ли это нормальной реакцией на препарат или необходимо срочно посетить врача вновь?
Резюме эксперта
- Появление тянущих болей после принятия экстренной контрацепции считается возможным вариантом нормы.
- Рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза, так как подобная симптоматика может указывать на формирование фолликулярных кист.
- Обязательно согласуйте дальнейшие действия с врачом.
В консультации принимали участие