Спросить врача

АДС и ИПВ

Добрый день! Поставлены две АКДС, далее переболел коклюшем. Прошёл год после второй АКДС. Ребенку сейчас 2,5 года. 1) Что ставить в качестве ревакцинации АДС или АДС- м? 2) можно ли поставить в один день со второй ревакцинацией ИПВ? Спасибо.

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Если ребенок дважды привит вакциной АКДС, то считается что курс вакцинации от дифтерии и столбняка пройдет полностью. Так как ребенок переболел коклюшем, то ревакцинация ему нужно делать АДС- анатоксином. ИПВ можно делать в один день вместе с ревакцинация, так как эта вакцина очень хорошо переносится.  

    Ответить