Задержка моторного развития ребёнка 6 месяцев
Сыну 6 мес и неделя, не хочет переворачиваться на бок и живот. Доделываем 2 курс массажа, есть сдвиги за месяц, с помощью переворачивается, но сам не хочет. Несколько дней назад начал практиковать перевороты на спину, потому что не любит долго лежать на животе. Пока преимущественно в сторону правой руки, один раз перевернулся в сторону левой. Переворачивается на спину осознанно, когда устаёт лежать на животе. Пытаюсь положить на бок, выгибается дугой, протестует. Сдали анализы, которые рекомендовал невролог при отсутствии переворотов в 6 месяцев, результаты прикреплю (сдавали на фоне массажа и лфк) ОАК в норме, гемоглобин 121. По поводу повышения кфк уже выяснили, что на фоне массажа показатель неинформативен, пересдадим после курса в состоянии покоя. Есть прогресс от массажа и лфк, с поддержкой хорошие группировки и на перевороты и на стояние на четвереньках, с поддержкой шаги на четвереньках, массажистка хвалит, что все лучше и лучше. Но чуда пока не происходит. Вес в 5,5 мес был 6070, рост 62,5, сейчас весим 6300, прибавки на нижней границе нормы. До 5 мес были на сцеженном молоке, грудь не взял в роддоме, с захватом не получилось. С 5 мес на ИВ. Протокол невролога прикрепила. На полу в основном с 5 месяцев, знаю, что поздно, но так как вообще не любил лежать на животе, переместила его на пол поздно. Перед первым курсом массажа ручки были часто в кулачках, была зажатость в спине, часто поза самолетик. Сейчас этого нет, кулачки иногда, руки вперед выпрямляет за игрушкой. Тонус сняли, осталось небольшая зажатость в правой
ручке, прям тяжело ей работает, но когда захочет достать потянется. Руки часто во рту, стучит ладошками по игрушкам. Соску изо рта вынимает и иногда даже вставляет. Пару раз выгибался, как будто хочет лечь на левый бок, но мешает рука назад, её подтянуть для полноценной позы тяжело. Помогите с вопросом куда бежать дальше, чего только не советуют и все по разному, кто сроветует Войта терапию, бассейн, тейпирование, вибромассаж, электрофорез, мнения разделились. Массажист рекомендует стимулировать перевороты игрушкой под углом 45 градусов, но ребенку тяжело пересечь рукой среднюю линию и дотянуться, особенно правой рукой( правая рука часто лежит в согнутом логте ладонью вверх, спит часто так же, с обеими руками верхт, согнутыми в локтях)он просто тянется ближней рукой. Невролог говорит что ребёнок похож больше на диспластика. Сказала вроде в хорошем смысле, а я начиталась, что это тоже не очень хорошо, могут быть проблемы с мышечной силой. Нужно ли может даже для спокойствия доставать какие анализы, обследования? Мы перерыв сделали в массаже в 5,5 месяцев, в 6 начали второй курс, сейчас закончим, дам отдохнуть. Были ли в вашей практике такие поздние навыки у кого?
В консультации принимали участие