Пролактинома

Добрый день! У дочки (19 лет) обнаружили пролактиному на гипофизе размерами 11*9,5 в ноябре 2023 году, анализ на пролактин был с значением 8800, был назначен каберголин. В ноябре 2024 года снова сделали мрт, размеры остались прежними, пролактин 858, доза каберголина 1/4 - 1 раз в неделю. На данный момент размеры пролактиномы такие же, пролактин 963. Эндокринолог назначила принимать каберголин по 0,5 в неделю. Все это мы выполняем, но появились сильные побочные эффекты. Все время лечения наблюдаются боли в животе, тошнота, пониженное давление и гемоглобин 109, нарушение сна и головные боли. Ходили к гастроэнтерологу, сдали анализы, сделали узи и фгс и сибр. Все в пределах нормы. Скорее всего это реакция на каберголин, так как с увеличением дозы состояние ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, как снизить проявление побочных эффектов? Можно ли заменить каберголин на препарат более щадящий? И как поднять гемоглобин? Заранее спасибо.

В консультации принимали участие

Михаил
Николаевич
Ответов в консультации: 1