Кровоизлияние в радужку у ребёнка
Добрый день, мы в Индонезии, ребёнок 6 лет в воскресенье играл в бадминтон, и воланчиком ему попали прямо в глаз… После травмы ничего не видел, потом постепенно зрение вернулось, иногда четко видел, иногда размыто, образовалась гифема, количество крови было ниже уровня зрачка, сходили к врачу, сказали, что давление в норме, роговица в норме, про сетчатку из-за крови ничего не сказали. Выписали капли и таблетки против воспаления и кровотечения, велели минимизировать активность и спать под углом 45 градусов.
На третью ночь после травмы, сегодня, он проснулся и сказал, что болит глаз, было обнаружено повторное кровотечение, крови в радужке стало больше, видеть он стал хуже, снова сходили к врачу, все проверили - все в норме, врач сказала, что так бывает, нужно наблюдать дальше. Выписала капли с преднизолоном и ещё какие-то противовоспалительные. Сказала, что через 5 дней будет видно, стоит ли продолжать наблюдение или же нужно будет удалять кровь оперативным способом.
Подскажите, пожалуйста, как по вашему опыту происходит выздоровление детей в случае подобные травм, часто ли требуется оперативное вмешательство?
В консультации принимали участие