Тяжелый ПМС

Здравствуйте. Мне 28 лет, я мама двоих детей, первые роды - 2010 год, вторые - 2012. Детей кормила грудью тандемом. Старшего отлучила к трём годам, младшего продолжаю кормить. Первая менструация после вторых родов началась спустя 8 месяцев. Цикл установился сразу. Ежемесячно очень тяжело переношу вторую фазу цикла. Дело не только в плохом настроении и прибавке в весе. За неделю-две до месячных у меня сильно понижается давление, постоянно жутко болит голова с самого утра, подташнивает, опухает лицо до неузнаваемости! К тому же без видимых причин мучает метеоризм и ноющая боль в животе. Нету сил заботиться о детях, вести домашнее хозяйство. Начинаются месячные - всё сразу нормализуется. Участковый гинеколог, как мне кажется, не воспринимает мою проблему серьёзно, говорит, что у меня гормональный сбой из-за родов и "бесконечного" ГВ. Рекомендует после завершения кормления пропить какие-нибудь гормональные контрацептивы. Я не готова пока отлучать ребёнка от груди, но терпеть ПМС уже невыносимо. Как облегчить это состояние? Действительно ли помогут гормональные препараты?

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 10