Галлюцинации и бред преследования
Здравствуйте! Маме 62 года. 7 лет назад умер папа и она осталась совсем одна и живёт одна. Родни в городе нет, мы с сестрой живём в других городах. Мама всегда отличалась тревожностью и странным восприятием. В моем детстве она постоянно проверяла ящики, карманы, мои личные вещи, что-то её пугало и она крайне агрессивно высказывалась, например, об украшениях, которые я носила. Когда умер папа, ей стало всё время казаться, что кто-то приходит в квартиру. Говорила, что ей подменяют вещи, подкидывают вещи, кто-то уборку делает, пылесос не вытряхивает, а она всегда вытряхивает якобы и никогда не забывает об этом, что за ней кто-то следит и прочие моменты. Недавно умерла бабушка. Она болела и мама за ней ухаживала, приезжала в город где жила бабушка. Мама уехала и через 4 дня бабушки не стало. Мама отрицает болезни, которые были у бабушки, говорит странные вещи, типа "Приехала к бабушке. Бабушки нет, квартира чистая. Где бабушка, я не знаю. Соседка не видела никаких машин скорой и полиции". При этом Маша в курсе, что бабушка умерла и увезли её в морг. Я не понимаю, что с мамой. Это её нормальное состояние и поведение по жизни или это психическое расстройство? Полгода она мучается посторонними запахами, они мешают ей жить. Обратится к врачу отказывается, говорит, что врачи всё врут, а анализы делают неправильно и подменивают. Когда мы с сестрой приезжаем к ней в гости, она рассказывает нам об этих странностях, что кто-то ходит в дом, однако мы ни разу в этом не убедились. В дом никто не ходит. Мама говорит, что это потому, что мы приехали и она не одна.
Не знаем как быть в этой ситуации. Как реагировать на всё, как помочь? Она одиноко проживающая пенсионерка, работающая. На работе тоже считает, что за спиной её все обсуждают.
Какие-либо болезни у себя мама отрицает и добровольно лечится, если и правда что-то есть, не хочет. Я и сестра живём от неё очень далеко, в разных местах. К ней ехать жить нет возможности, у нас семьи. К себе взять готовы, но она не хочет. Поведение, реакции на события, которые довольно логично можно объяснить и не бояться, вызывают у нас тревогу. Себя мама считает полностью здоровой. Как психически так и физически. Страдает от запахов посторонних и считает, что это кто-то её травит. Запахи чувствует везде. В квартире, на работе, на море, по городу, в аэропорту и в другом совершенно месте. В другом месте запахи - это реагенты пахнут, которые на снег кидают. Скажите, есть ли действительно повод беспокоиться за здоровье мамы? Когда с ней разговариваешь на общие темы, то отклонений не наблюдаем.
В консультации принимали участие