Частый стул
В 2024 году перенесла COVID-19 с осложнениями: двусторонняя пневмония (60%), ОРДС, дыхательная недостаточность 2 степени. В стационаре получала антибиотики и глюкокортикостероиды (ГКС). После выписки для восстановления микрофлоры был назначен «Биовестин», на фоне которого появился частый стул (4–6 раз в сутки, оформленный). Препарат отменили, начали принимать «Закофальк» (2 таблетки в день) и «Ребагит» (1 таблетка 3 раза в день), частота стула снизилась до 1–2 раз.
После нарушения диеты в Новый год частота стула снова увеличилась. Сейчас принимаю: «Фосфоглив», «Мексидол», витамин Е, «Лонгидаза», «Магний B6» (курс 1 месяц), «Метопролол», «Коапровель» (постоянно), а также продолжаю «Ребагит» и «Закофальк». На фоне терапии стул стал 3 раза в сутки (максимум был 6 раз 3 января). Болей нет, биохимия крови в норме, колоноскопия год назад без патологии.
С чем может быть связано учащение стула после COVID-19 и приёма препаратов? Как скорректировать терапию для нормализации работы кишечника? Требуются ли дополнительные обследования?
Резюме эксперта
- Частота стула до 3 раз в сутки при оформленном кале и отсутствии дискомфорта считается вариантом нормы.
- Наиболее вероятная причина учащённого стула - функциональное расстройство, связанное с нарушением диеты и приёмом большого количества лекарств.
- Активного лечения не требуется, рекомендуется наблюдение, при необходимости - консультация врача.
В консультации принимали участие