Спросить врача

Зависимые отношения

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 21. У меня постоянные проблемы в отношениях. Я с поразительной точностью нахожу людей, которые издеваются надо мной психологически. Сейчас я в отношениях. 9 месяцев живём вместе. Постоянные придирки по мелочам. Человек может не ночевать дома, общаться матами и не извиниться, говорит, что ему все равно. Он старше меня на двенадцать лет. Это первый мой опыт с человеком настолько страше меня. У меня естественно истерики раз в неделю, самооценка на нуле. И я понимаю, что пора уходить, но очень страшно, что не смогу себя обеспечить и останусь одна, хоть и в любой момент могу вернуться домой, очень не хочется.

Проблема в том, что я не знаю, как уйти. Причин для этого много. Человек убивает мою уверенность в себе. Например, по его мнению, я ленивая. Он может придти домой с работы и спросить чем я сегодня занималась. Я начинаю рассказывать, что сходила в институт или съездила на работу, это отнимает у меня часов 6-7, потом сделала домашнее задание, провела занятия по репетиторству, приготовила ужин, убрала что-нибудь по дому и в шесть вечера я законно села отдыхать. В ответ я получаю: понятно, опять весь день ничего не делала... Что-то вроде "я тебя обеспечиваю, у меня много дел, голова постоянно занята чем-то, а ты только свои сериалы смотришь". Мы никуда не ходим, никаких подарков, никакой романтики. Вот, "я на диете, ты сходила в магазин, мне ничего не купила, купила только себе (при этом я купила фрукты, которые меня попросили купить)". И такие придирки каждый день. А выходные - это отдельная тема. Я переодически от него слышу, что ему нужен человек, который будет рядом и поддерживать, а потом в тот же день "мне никто не нужен, мне одному лучше". Идёт накричать на меня, а потом сказать, что этого не было или что я его довела или неделю доводила. Я вполне стараюсь помогать с его бизнесом, но в ответ слышу, что он может любого человека об этом попросить. И вообще, зачем я ему нужна? Это тоже его слова. Может сказать, что мне нужно уйти завтра (в матах) потому что я ему и его другу буду мешать своим присутствием. На выходных по делам ездит один и приезжает только вечером, если вообще приезжает... Может уехать к друзьям и остаться ночевать там, не предупредив, и так двое суток

Мы можем провести весь вечер в разных комнатах и ни разу не встретиться. Естественно, мне не хочется ничего делать из-за такого поведения, но и за это я получаю упрёки. Он меня упрекает даже в его решениях.

В консультации принимали участие

Наталья
Ивановна
Анна
Александровна
Ответов в консультации: 4