Спросить врача

Постинъекционный инфильтрат и абсцесс

Месяц назад я сделала укол деклофенака в область шеи, но по ошибке ввела его ниже, ближе к бедру. Сразу после укола появилась небольшая кровь, боль и уплотнение. Я сделала компресс, и боль немного утихла, но через неделю обнаружила шишку в месте укола. Я начала лечить ее мазью Вишневского, водкой и грелкой, но вскоре появились новые симптомы: стреляющая боль в ноге, онемение в ступне и слабость. На УЗИ обнаружили скопление жидкости в верхних слоях тканей, и мне назначили физиотерапию ультразвуком. После первой процедуры стало легче, но затем боль вернулась, и я сделала компресс с димексидом, после чего боль усилилась. Я сделала повторное УЗИ, но заключение еще не готово. На снимках видны неоднородные образования в тканях, и я переживаю, не является ли это воспалительным процессом. Боль в ягодице и бедре усиливается, и я не знаю, стоит ли продолжать ультразвуковую терапию или делать другие обследования. Я нахожусь в США, где сейчас карантин, и боюсь обращаться в больницу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и насколько это опасно?

Резюме эксперта

- Неправильное расположение места инъекции привело к образованию инфильтрата.

- Появление новых симптомов свидетельствует о возможном осложнении процесса.

- Может быть рекомендованы физиотерапия, местные средства, проконсультируйтесь с врачом.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Светлана
Николаевна
Валерий
Борисович
Елена
Павловна
Анна
Александровна
Екатерина
Сергеевна
Тимур
Адамович
Ответов в консультации: 10