Повышенный лактат
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, повышенный лактат это всегда плохо? Он у меня 6, в норме до 2. Физ нагрузок перед взятием крови не было
Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
в чате или по телефону
Повышение значений лактата указывает на изменение кислотно-щелочного равновесия (лактатацидоз). Поэтому, необходимо сделать анализ КЩС (исследование газов крови) и обратиться к терапевту для очного осмотра.
Лактат повышается при заболеваниях крови, печени, сердечной недостаточности, эндокринных нарушениях, приеме некоторых лекарственных препаратов и т. п. Точную причину повышения уровня лактата в Вашем случае можно будет определить только после обследования.