Кормление ребенка (4 мес)

Добрый день. Два вопроса:

1. Не получается выстроить режим сна и кормления ребёнка в ночное время, малыш спит после укладывания от 1 до 3 часов, ест, а потом начинает просыпаться каждый час (бывает и чаще, через минут 20)

2. Малыш ест только грудь и не берет бутылочку (перестал брать с 3 месяцев, до этого было без проблем), при этом у мамы не всегда есть возможность самостоятельно кормить ребёнка. Как приучить ребёнка к бутылочке?

В консультации принимали участие

Екатерина
Сергеевна
Ольга
Сергеевна
Ответов в консультации: 2