Последствия инфекционного эндокардита

Добрый день,

Требуется консультация для подтверждения или опровержения диагноза инфекционный эндокардит у моей матери (82 года). В октябре 2018 была выполнено протезирование аортального клапана (TAVI) и установлен кардиостимулятор. Через несколько месяцев ухудшилось самочувствие, появилась слабость, снижение веса, повышение температуры до 38. В июне 2019 была госпитализация в отделении терапии для проведения обследования. По результатам выставлен диагноз – вероятный инфекционный эндокардит, септицимия. Выявлен Enterococcus fecalies. Лечили антибиотиками. После выписки некоторое время чувствовала себя хорошо, но через пару месяцев опять стала повышаться температура волновым режимом – утром нормальная, вечером до 37.5. Посев крови от 1 октября вновь выявил наличие Enterococcus fecalies. Вновь была госпитализирована. При обследовании был выявлен абсцесс селезенки, выполнена спленэктомия 22 октября. После выписки (7 ноября) температура была нормальная, но последнюю неделю вновь стала подниматься волнообразно – утром около 36.8, вечером до 37.3. Наблюдается снижение веса, общая слабость.

Вопрос, мог ли абсцесс селезенки быть вызван не долеченным эндокардитом? При обследовании в июне селезенка была в норме, что подтверждается МСКТ брюшной полости.

Второй вопрос, насколько вероятно, что текущее повышение температуры следствие продолжающегося сепсиса? Нужно ли делать снова посев крови?

Выписки после обеих госпитализаций прикладываю.

Также прикладываю последние анализы крови и мочи.

Спасибо

В консультации принимали участие

Екатерина
Сергеевна
Алексей
Сергеевич
Ответов в консультации: 2