Артериальная гипертензия 3 степени
Добрый день! Отец 57 лет, гипертоник с молодости. Медикаментозное лечение начал 10 лет назад, до этого постоянно ходил с давлением 160/100. 10 лет назад назначили лечение - утром ПРЕСТАНС 10/10, на ночь 1 таб. карведилола (15мг) и 1 таб. кордипина (10мг). Давление держалось в пределах нормы. Этой весной давление перестало держаться. Врачи сказали наступило превыкание. Уже около года не можем подобрать лечение! Таблетки абсолютно "не держат". Систолическое давление достигает 190-200! Очередная новая схема лечения (принимает её около 2 недель) вызывает некоторые сомнения, не много ли медикаментов за 1 день, и не много ли диуретиков? Насколько совметимы препараты и современны? Давление держится от таблетки до таблетки еле-еле. Прнимает их утром в обед и вечером. Очень прошу помочь разобраться в лечении, просто крик души!
Утро: КАРВЕДИЛОЛ 12,5 мг , ИРУЗИД 20+12,5 мг, ВЕРОШПИРОН 25 мг
Обед: КОРДАФЛЕКС 20 мг
ВЕЧЕР: КАРВЕДИЛОЛ 12,5 мг, КОРДАФЛЕКС 20 мг(врач назначил принимать их от 2 до 6 в день в зависимости от подъёмов давления)
По УЗИ сердца серьёзных изменений нет, ЭКГ легкая брадикардия 55-62 уд/мин, гипертрофия ЛЖ. Биохимия - глюкоза, холестерин - норма. АЛС, АСТ - верхняя граница нормы. ОАМ, ОАК - норма.
Прошу, помогите разобраться в лечении!
В консультации принимали участие