Спросить врача

Какая реакция на гидроксикарбамид

Добрый вечер. Поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия в 2017 году. В течение этого времени тромбоциты были 736-836. 31.08.2019 сдала анализы, тромбоциты-938, 15.10.2019-1039. До этого принимала кардиомагнил, врач назначил гидроксикарбамид. Приняла одну капсулу, но стало плохо. Чувствовалось покалывание и онемение, особенно в области позвоночника. Стоит ли дальше принимать это лекарство? Какая реакция на него? Нормально ли это?

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Приносим извинения за задержку ответа. Действительно, при таких цифрах тромбоцитов показано начало циторедуктивной терапии. Такая реакция на гидроксимочевину возможна, это связано с индивидуальной чувствительностью к препарату. В данном случае необходимо обратиться к гематологу для решения вопроса о начале терапии в условиях дневного стационара с поддержкой инфузионной терапии для снижения интоксикации и лучшей переносимости препарата. Обязательно под контролем биохимии крови и показателей ПГА. В дальнейшем можно будет продолжить терапию амбулаторно, когда уровень тромбоцитов немного снизится.  

    Ответить