Постоянно высеваются разные микроорганизмы из горла

Добрый день!

Уже несколько лет страдаю хроническим тонзиллитом. Каждые полгода сдаю посев из зёва и каждый раз высеивается новый вид микроорганизмов. И в большинстве случаев они доставляют дискомфорт в виде пробок в миндалинах, неприятного запаха, болях при глотании. Два года назад в мазке нашли кишечную палочку и энтерококки - пролечили антибиотиками, прошло. Пол года назад в мазке нашли стрептококки - тоже пролечили антибиотиками, промываниями, прошло. В конце терапии высеялся стафилококк 10^2, полоскала горло бактериофагом. Через 5 месяцев почувствовала дискомфорт в горле, сдала мазок, результат - гемофильная палочка 10^4, стафилококк 10^6. Лечусь сейчас антибиотиками и бактериофагом. Улучшение есть, но незаметное. Чувствую, что правая миндалина побаливает, в лакуне появился белый налёт. Боль отдаёт в ухо. Сами миндалины не увеличены. Горло не красное. Других симптомов нет. Асло не повышен. Другие органы в норме. Анализ крови идеален. Подскажите пожалуйста, почему так часто в зеве появляются микроорганизмы? Общественные места не посещаю, работаю удаленно, за гигиеной и чистотой слежу очень внимательно. Я очень устала, лечение не приносит облегчения. Пожалуйста, помогите.

В консультации принимали участие

Ольга
Сергеевна
Ответов в консультации: 3