Странное поведение ребенка.

Здраствуйте, моему сыну Владу 1 год и 7 месяцев. Родился на 38 неделе, доношенный, 8 - 9 по шкале Апгар, была гипоксия, кесарево. Очень много плакал, были проблемы с животом, пролечились.

Сейчас рост - 92 см, вес - 11 кг.

Поздностал держать голову (ближе к 5 месяцам) поздно сел, поздно стал ползать (после курса массажа), пошел в 1 год и 2 месяца.

Сам ребенок очень нервный и возбужденный, но при этом - интеллектуально развит. На обследованиях УЗИ головного мозга - не показало патологий, родничок закрылся в срок.

Обращались к неврологам ставят Перинатальное поражение ЦНС неизвестного характера, задержка развития.

Лечение - пили магний б6, пантогам, делали курс массажа (4 курса) , также пили Глицин , расслабляющие ванны- по назначению невролога.

ЧТО МЕНЯ ВОЛНУЕТ?

Дело в том, что на улице Влада интересуют НЕ ЛЮДИ, А МАШИНЫ, светящиеся строки, движущиеся колеса, фонтаны. Как только к нему подходят другие дети - он орет и плачет, походы в поликлинику для нас - ад, орет неимоверно. Также не воспринимает моего Папу ( редко его видит), очень любит Бабушку. У нас нет семей с детьми , поэтому ребенок видит часто меня , Мужа и Бабушку. Если его не трогают - не плачет, но ведет себя настороженно, стоит кому то заговорить - плач. Сейчас мы стараемся чаще бывать на улице, но опять же, дети ему не интересны. Если заходим в магазин или кафе, начинает плакать. Меня это пугает.

В год и 7 ВЛАД НЕ ГОВОРИТ НИ СЛОВА. только что - то лепечет по своему. Иногда очень часто мотает головой в одну сторону ( как отрицание), часто неуправляемо бегает, балуется.

ЧТО РЕБЕНОК УМЕЕТ : знает названия многих предметов, запоминает все очень быстро, дома катает машинки и озвучивает их передвижение, на улице , как и дома показывает на все указательным пальцем (чтобы я назвала предмет) . Откликается на свое Имя, улыбается, смеется. Играет с мягкими игрушками - может их поить , кормить. Рассматривает книжки, знает рисунки, рисует мелками. Выполняет просьбы , например, принеси зеленую машинку или построй пирамидку. Знает определенные мультики ( Буренку Дашу, паровозик) , иногда танцует. Знает игры ладушки , прятки, ку- ку.

СКАЖИТЕ , это элементы аутизма в его поведении? Что мне делать? Как помочь моему ребенку?

В консультации принимали участие

Анна
Александровна
Катерина
Сергеевна
Ответов в консультации: 2