Назонекс в оториноларингологии

Моя беременность протекает хорошо, но вот уже несколько дней беспокоят сильные приступы заложенности носа, мешающие нормально дышать и отдыхать. Обратилась к врачу-отоларингологу, который назначил препарат назонекс, рекомендованный дважды в сутки на протяжении двух недель. Ознакомившись подробнее с инструкцией по применению, обнаружила, что данное средство относится к классу глюкокортикостероидных препаратов, иными словами, обладает гормональной активностью. Меня беспокоит потенциальный риск воздействия гормона на развитие плода, особенно учитывая срок беременности — сейчас идет восемнадцатая неделя. Подскажите, пожалуйста, существует ли реальный риск нанесения вреда здоровью будущего ребенка при таком лечении? Насколько оправдано назначение глюкокортикоида на данном этапе беременности? Есть ли альтернативные методы борьбы с заложенностью носа, которые могли бы снизить возможный риск?

Резюме эксперта

- Назонекс применяется для лечения ринитов и заложенности носа.

- Препарат относится к группе глюкокортикостероидов, что вызывает опасения у беременных женщин.

- Существуют сомнения относительно безопасности применения гормональных препаратов во время беременности.

- Проконсультируйтесь с врачом.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Екатерина
Юрьевна
Катерина
Сергеевна
Татьяна
Николаевна
Елена
Михайловна
Мария
Андреевна
Ответов в консультации: 29