Эмфизема по рентгену

Меня экстренно прооперировали по поводу грыжи брюшной полости, перед операцией сделали рентген грудной клетки - без очаговых и инфильтративных изменений. 3 декабря снова попала в больницу с желчной коликой, сделали повторный рентген, где написали: «Очаговых и инфильтративных изменений нет. Пневмосклероз. Эмфизема». У меня нет ни кашля, ни одышки.

Может ли за такой короткий срок (несколько дней) на рентгене появиться пневмосклероз и эмфизема, если раньше их не находили? Может ли заключение быть ошибочным из-за некачественного вдоха при снимке? Какое исследование наиболее точно покажет, есть ли у меня эти заболевания?

Резюме эксперта

- Эмфизема и пневмосклероз - это хронические заболевания, которые не могут развиться за несколько дней. Скорее всего, изменения были и раньше, но их не заметили или не указали в первом заключении.

- Качество вдоха при рентгене влияет на результат, но не настолько, чтобы появились серьёзные диагнозы.

- Для точной диагностики рекомендуют пройти КТ органов грудной клетки и спирографию.

- Проконсультируйтесь с пульмонологом.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Мария
Фёдоровна
Елена
Александровна
Елена
Павловна
Татьяна
Николаевна
Ответов в консультации: 9