Не учитывают интересы пациента

Здравствуйте. У моей тёщи глаукома. Левый газ воспаляется, сильно болит. Она принимает препараты первого и второго выбора. После 2- х лет приёма возникла медикаментозная аллергия на глазе. Заменить пилокарпин нечем. После обследования в частной клинике советуют удалить хрусталик. Человек она старый (88 лет) и не соглашается. Да и надо- то ей снять сильную боль, не волнует её уже состояние сетчатки, и т. д. В результате у неё выбор: или сильная боль в «налитом кровью» глазе, или распухший и с сильным зудом глаз. А возможен ли вариант устранить боль, например, с помощью лазера ? Да и пугает её подготовка к операции, а не операция, то есть сдача анализов. Это в нашей районной поликлинике Саратовского региона займёт неделю, человек стар и сильно болит глаз, не согласится, хорошо знает эти процедуры и часто видит огромные очереди. Вот и хотели без анализов, лазером улучшить отток для уменьшения давления. Но даже в частной клинике отказывают (либо желание пациента не учитывают, либо бывают противопоказания к применению лазера, либо просто материальные интересы клиники важнее), даже не разговаривают, резать - и всё.

В консультации принимали участие

Тимур
Адамович
Ответов в консультации: 1