Обильные месячные в 15 лет

Месячные у меня начались в августе, цикл ещё не установился. Примерно в начале ноября у меня уже были очень обильные месячные, после чего я обратилась к врачу. Мне поставили диагноз N92.2 и назначили Транексам по 250 мг 8 раз в день. В этот раз месячные начались 1 января, но длились всего один день. Через 5 дней кровотечение возобновилось, сначала было умеренным, но уже пятый день оно стало чрезмерно обильным. В ночь с 9 на 10 января я выпила 1 чайную ложку экстракта крапивы, а утром проснулась в луже крови: она текла по ногам, на пол, и выходили очень большие бордовые сгустки. Я приняла 2 таблетки Транексама, и кровотечение немного уменьшилось, но всё равно остаётся очень сильным.

Стоит ли продолжать приём Транексама до полной остановки кровотечения, или есть другие рекомендации? Что делать, если кровотечение не останавливается даже на фоне приёма препарата? Нужно ли срочно обратиться к врачу или вызывать скорую помощь при такой интенсивности кровотечения? Какие дополнительные меры можно предпринять до визита к врачу?

Резюме эксперта

- При обильных кровянистых выделениях у подростка требуется срочная госпитализация в гинекологический стационар.

- Необходимо вызвать скорую помощь, задержка может быть опасна для здоровья.

- Только после очного осмотра и УЗИ врач сможет поставить точный диагноз и остановить кровотечение.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 5