РАС?

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 9 месяцев. Роды в срок, 8/8 по Апгар, в родах перелом правой ключицы, диагноз ПЭП, синдром мышечных нарушений, плохо работала правая ручка. В данный момент все нормально. Медикаменты не назначали, справились 2 курсами массажа и плаванием. Плавает до сих пор и очень любит, умет нырять и долго плыть под водой. Последний раз были у невролога в год, по развитию сказала в норме. Что умеет на данный момент:

- очень любит игры с мячом, катает его, пинает, причем точно попадает даже по маленькому (умеет это с года), кидает, может принести взрослому.

не интересуется содержимым шкафов, только может открыть два любимых, достать фотоальбом, смотреть его и называть всех кого знает там, но сейчас делает это очень редко, в год было более актуально.

Пользуется посудой, туалетными принадлежностями, ест сама ложкой, пьет из кружки, причесывается, чистит зубы, может поднести телефон к уху и сказать Аня (ее так зовут.

Любит прогулки, при виде комбинезона начинает радоваться и торопиться идти на улицу, на улице может подойти к малышу, взять у него игрушку.

Раньше любила качать куклу спать и обматывать ее пеленкой, сейчас ей надоело, по прошествии 2- х месяцев опять стала, кроме этого любит очень качаться на качелях.

Иногда может меня (маму) поцеловать или обнять, но это очень редко.

Иногда, если не хочет что то делать, злится и всем своим видом демонстрирует независимость. Знает близких, называет их, например, мама, баба, папа дядя и т. п.

Правильно выполняет такие указания, как «Возьми ложку», «Дай игрушку», «Брось мячик» и т. д.

может покормить меня или игрушку, причесать меня или ослика игрушку), любит выкладывать предметы из коробки и складывать их обратно; закрывает коробку крышкой, собирает пирамидку почти правильно.

Может играть с доступными ей бытовыми предметами: обувью, шкатулкой, коробкой, бусами, чашками, кастрюлькой, любит надевать на себя свои ковточки или штанишки, ботинки, вставая с горшка, пытается надеть штанишки, несколько раз просилась сама в туалет, пока не приехали гости не сбили нам весь режим.Теперь может заиграться и забыть попросить. Идет на горшок сама со словами "пись". Любит игрушечным утюжком гладить маечки или тряпочки. Иногда, когда увидит соринку на полу может взять из своего комода какую- то вещь и начать ею вытирать по, как это делаю я или бабушка. Любит рисовать фломастерами. Знает цвета и формы, может собрат простой пазл, вложить треугольник, кружочек и т. п. Может нарисовать нечто похожее на круг по форме. Знает как ее зовут и говорит это когда ее спрашивают об этом, может показать сколько ей лет - 1 пальчик. Научилась повторять за мной счет до пяти, может сказать один, когда я спрашиваю, сколько тебе годиков. Еще показывает какой большой, маленький, нет, говорит дай и смотрит на предмет, показывает мишка косолапый, бычок- качается, машет привет, пока, делает воздушный поцелуй.

Очень любит смотреть книжки, когда смотрит книжку, указывает пальцем на то, что знает, например барабан, мишка, очки, и т. п., но при этом на меня не смотрит. Если не знает как называется, то показывает пальцем и потом смотрит на меня, чтобы я сказала, что это.

Вопрос собственно вот в чем. Недавно одна подруга сказала, что если ребенок не смотрит на мать во время укачивания или не просится на руки, и когда показывает пальцем какую- то вещь то это 100 процентов аутизм.

На имя Аня откликается, но иногда, когда играет, может не отозваться, но потом обязательно отзывается, просьбы выполняет. Когда сидит в стульчике, может протянуть ко мне руки, чтобы я ее взала на руки. Когда я ее спрашиваю о чем, то, например хочешь пить, если да, то она говорит да, если нет, то качает головой в стороны нет, иногда на меня смотрит, иногда нет. Когда спрашиваю где в книжке какой- то предмет, то иногда на меня смотрит, иногда просто показывает предмет и продолжает дальше ее смотреть.

Подруга говорит, нужно срочно идти к психиатру. Хотя она понимает, что я ей говорю, хохочет. Она на улице сама показывает пальцем и говорит "ацикЛ" - мотоцикл, "авай" - трамвай. Может им протянуть игрушку - ня. Еще я заметила, что она стала повторять за мной слова, например ещеили какое- то короткое, это эхолалия? Хотя например какие- то слова она может сказать сама.

Хотела бы спросить как понять все ли в порядке с ребенком. Еще может говорить дай и не смотреть на меня, а на предмет и когда мне дает предмет иногда смотрит в глаза, а иногда нет, но если не может разобраться как включить игрушку поворачивается ко мне, смотрит на меня и протягивает ее, а иногда, не смотря на меня вкладывает игрушку в руку мне, например пульт, чтобы включила телевизор ( я его ей не разрешаю смотреть). Помогите пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться, все ли так плохо у нес с развитием, есть ли у нас признаки аутизма? Еще забыла добавить говорит фразами "мама на", "папа на", перестала говорить ам, зато теперь говорит арфа (музыкальный инструмент, есть в книжке, "шар" - называет все круглое.

Еще когда играет в песочниуе, берет лопатку, формочку и несет кому- то из родителей детей, которые вместе с нами гуляют, а потом показывает на песок и говорить пь - сыпь. С детьми предпочитает играть старшего возраста, например в мяч, кидает, приносит, дает. Имитирует как прыгает на скакалке.

Еще она стала говорить да на мои утверждения, например, когда папа придет с работы, будем играть в мозаику, она говорит да, потом через некоторое время снова да.

Соответвует ли наше развитие возрасту?

Есть ли у нас эхолалия?

Нормально ли поведение ребенка? Не нужно ли идти к психиатру по поводу аутизма?

Нормально ли это?

В консультации принимали участие

Ольга
Сергеевна
Мария
Фёдоровна
Лилия
Анатольевна
Ответов в консультации: 8