Может ли сперма влиять на хромосомную потологию плода
Добрый день.
в 2013 году была беременность. Преждевременные подыв 24 недели. Причина точно не установлена.
После этого ещё было 2 беременности, одна на очень раннем сроке сорвалась (примерно недели 4было) вторая была замершая на 8 недели( возили нв анализ хорион в генетический цент, кариотип делали, результат норма 46хх). Так же муж сдавал спермаграмму, особых отклонений сказали нет и можно самим беременеть сказали врачи. Так же мужу пролечили сосуды( думали проблема может быть в этом) , касательно меня, проверили все--- норма полная, узи, эндокринолог, фолатный цикл и много всего. в 2016 году опять долгожданная беременность, все отлично и повторение 2013 года. в 21 неделю роды, девочка(кариотип показал хромосомную поталогию). Мы с мужем сдали на кариотип, у него 46ху и у меня 46хх. Спермаграмма цвет - беловато- серый, рн 8.2, мутность - мутная, концентрация- жидкая, время разжижения- 20, вязкость - 0,1 концент сперматозоидов на 1мл-- 73, общее к- во-- 416, к- во подвижных- 36, к- во малоподвижных 30, к- во не подвижных 34, к- во живых- 74, к- во мертвых 26, лейкоциты 3-5, эритроциты не обнаружены, норма форма 31%. молодые формы 0, дегенеративные формы 69%. потология головки 26%, смешанная патология 16, патология хвоста 27%.
Так же мы сдали на антитела анализы, иммунологию. Вот тут у нас нашли антитела в моей крови. Назначили мне лечение, пролечили и показало. что антитела поддаются так сказать лечению. Так же мне поставили диагноз ИЦН(но при последней Б мне поставили Писарий в 19 недель)
Может ли все таки сперма мужа влиять на хромосомную патологию плода, при нашем норма кариотипе? Нужно ли нам ещё сдать какие- нибуть анализы? Дегенеративные сперматозоиды- можно ли от них забеременеть, может в них проблема?
В консультации принимали участие